Глава вторая. Возникновение прагматизма. Чарлз Сандерс Пирс

Что такое «прагматизм»?

В 70-х годах прошлого века возникло, а к началу XX столетия оформилось и стало значительной силой течение, получившее название «прагматизм». Это был философский «товар», с которым Соединенные Штаты впервые выходят на международный рынок идей. Именно в этой доктрине нашли воплощение те требования, с которыми Мак-Кош подходил к «подлинно американской» философии: никаких «систем Вселенной», от которых нас «уже тошнит»; «практическая наблюдательность и изобретательность» янки; его целевая установка — «довольно ясное понятие о том, чем вещь является, а если она имеет ценность, то следует предпринять меры к тому, чтобы овладеть ею»[1]. В течение уже ста лет это «философское предприятие» сохраняет свои ведущие основоположения, выступая не просто как концепция, но и прежде всего как популярное «жизневоззрение», оправдание и пропаганда того, что именуется «американским образом жизни».

Льюис Фейер, увидевший в превращении американской философии в «академическую бюрократию» симптом ее отмирания, писал, что сила прагматизма Джемса и Дьюи состояла в том, что они «старались говорить для американского народа и американскому народу, они постоянно стремились также писать на языке своих сограждан… Кто из современных философов набрался бы смелости вместе с Джемсом написать, что бог науки владеет «оптовым торговым предприятием, а не мелочной лавочкой»?»[2]. Не язык и стиль привлекают нас, однако, в этом утверждении. «Бог науки» как владелец оптового торгового предприятия» — в этих словах как нельзя отчетливее выступают перед нами основные тенденции прагматизма: апелляция к богу, науке и оптовому торговцу одновременно. На языке традиционной философии это и было выражено в центральном тезисе, с которым выступил прагматизм: значение и истинность любого понятия определяются тем, какие практические последствия из него вытекают.

Влияние прагматизма в XX в. вышло за пределы Соединенных Штатов, распространившись на Англию[3], Италию (Дж. Папини, Дж. Преццолини), позже пропаганду прагматизма вели К. Чапек в Чехословакии, Ху Ши в Китае. Идеи, близкие прагматизму, встречались в немецкой философии жизни (Ницше), в «фикционализме» Г. Файхингера, у Бергсона, Блондели, Леруа и Пуанкаре во Франции[4]. И это не удивительно. Прагматизм стал поветрием потому, что в нем отразилось то субъективное сведение истины к полезности, которое коренится в объективном сведении капиталистическим обществом всех общественных отношений к товарно-денежным. Эту «тайну» прагматизма задолго до его возникновения раскрыл Карл Маркс. «Представляющееся совершенно нелепым сведение всех многообразных человеческих взаимоотношений к единственному отношению полезности — эта по видимости метафизическая абстракция проистекает из того, что в современном буржуазном обществе все отношения практически подчинены только одному абстрактному денежно-торгашескому отношению»[5]. То, что в утилитаризме было прикрыто еще «принципом наибольшего счастья или наибольшего благоденствия» для «всех тех, о чьем интересе идет речь»[6] (, в прагматизме выступает с максимально возможной для идеолога откровенностью… Поистине, если бы прагматизма не было, его стоило бы выдумать.

Материнским лоном прагматизма был «Метафизический клуб», созданный в 1871 г. в Кембридже (Массачусетс) группой сходно мысливших лиц. И хотя не все они примкнули к прагматизму как философскому учению, в их теоретической и практической деятельности находят широкое отражение принципы прагматизма. Философ и историк Джон Фиске применял их в исторической области, юрист Оливер Холмс («судья Холмс» — так попросту именуют его в американской литературе) — в области права, Фрэнсис Эббот — в теологии и т. д.[7]. Но в собственно философской области пальма первенства принадлежит, несомненно, Чарлзу Сандерсу Пирсу (1839—1914).

  1. Schneider H. A History of American Philosophy. New York, 1963, p. 219. ↑
  2. Feuer L. Amerikas Philosophic ist tot. — «Die Welt», 28. Mai, ↑
  3. Богомолов А. С. Английская буржуазная философия XX века. М., 1973, гл. 3. ↑
  4. Основополагающая статья Ч. Пирса «Как сделать ясными наши идеи» (Popular Science Monthly, январь, 1878) была в том же году перепечатана во французском журнале «Revue philosophique», декабрь 1878 г. ↑
  5. Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, 2-е издание. т. 3, стр. 409. ↑
  6. См.: «Антология мировой философии в четырех томах». М., 1969—1972, т. 3, стр. 587—588. ↑
  7. Уэллс Г. К. Прагматизм—философия империализма. М., 1955, гл. 1. ↑

Содержание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *