Глава 3. Религиозно-мистические состояния

Понятия «мистика», «мистицизм», «мистический» имеют множество смысловых оттенков. Термин происходит от греч. mystika — таинство, сверхъестественное, божественное. В современном толковании оно имеет следующие основные значения: 1) религиозная вера в непосредственное общение человека с потусторонним миром; 2) нечто непонятное, необъяснимое, загадочное; 3) религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе «непосредственного единения» с богом[1][2][3][4].

Мистицизм как философское направление представляет собой умонастроения и учения, в том числе религиозные, исходящие из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно-экстатическим способом. Понятие «мистический» в бытовом плане истолковывается как сокровенный, скрытый, таинственный, темно-иносказательный, а «мистифицировать» кого-то — значит дурачить, тешиться обманом, вводить в длительное заблуждение[5]. К «мистериям» относятся сокровенные обряды, например, связанные с божествами Деметрой и Дионисом в Древней Греции.

«Мистический бред» в психиатрии определяется как психопатологическое явление, характеризующееся выраженным мистическим содержанием болезненных переживаний, убежденностью пациента в том, что с ним и окружающими происходит нечто необъяснимое, загадочное. К мистическому бреду относятся болезненные идеи религиозного содержания, утверждения об общении с потусторонним миром[6].

В силу многогранности и неопределенности религиозно-мистических проявлений зачастую трудно уловить грань между религиозным опытом и психопатологией. Поэтому представляется необходимым их рассмотрение в теологическом, философском, нейропсихологическом и психопатологическом контекстах.

  1. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. — М.: Русский язык, 2000. — Т. 1. — 1210 с.; Т. 2 — 1084 с.

  2. Иллюстрированный энциклопедический словарь. — М.: РИПОЛ Классик-БРЭ, 2001. — 1439 с.

  3. Российский энциклопедический словарь. — М.: БРЭ, 2001. — Т. 1 — 1023 с.; Т. 2 — 1084 с.

  4. Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Политиздат, 1991. — 560 с.

  5. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. — Т. 1-4. — М.: ГИЗ, 1956.

  6. Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов. — Т. 1 —2. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

Оглавление